17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязана ли была моя жена по причине головокружения разбившая в магазине товар, возмещать этому магазину ущерб?


Доброго времени суток и с Наступающим. Столкнулись с ситуацией одной и не знаю, в правовом ли она поле. Подскажите, пожалуйста, дайте совет в двух словах.

Ситуация. Жена вчера ходила подарки выбирать. В одном из магазинов взяла с витрины посмотреть баночку стеклянную от набора специй. Закружилась голова, и уранила её. Баночка разбилась. Продавец, сразу на месте, заставила оплатить весь данный набор, около 4 т.р. Жена оплатила, находясь в растерянном состоянии. Чека ей не дали за этот набор. Вопрос, прав ли магазин? И если не прав, как посоветуете поступить, если можно что-то сделать. Спасибо.

Игорь
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Эта ситуация целиком находится в «правовом поле», однако она достаточно сложна.

Дело в том, что согласно общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Конкретизируя эту норму закона, статья 1064 ГК РФ указывает, что вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вместе с тем согласно той же статье ГК лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В развитие нормы статьи 1064 ГК РФ статья 1078 ГК содержит важное правило, согласно которому дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред.

Из описанной Вами ситуации следует, что норма статьи 1078 ГК вполне может быть отнесена к ситуации, возникшей с Вашей женой. В принципе, она может обратиться в суд с иском о возврате уплаченной продавцу стоимости набора, в который входила разбитая ею баночка. Однако при этом ей придётся доказывать в суде, во-первых, то, что она оплатила стоимость этого набора, а в отсутствие выданного магазином чека (бесспорно, что продавец должен был выдать ей этот чек, а также остальные вещи, входившие в состав набора) ей это будет достаточно сложно (в суде можно будет ссылаться на показания очевидцев этого происшествия). Во-вторых, Вашей жене в суде придётся доказывать, что баночку она разбила вследствие внезапного головокружения, по причине которого она временно не могла руководить своими действиями.

На всякий случай, информирую Вас о том, что предъявить в суд свой иск к магазину Ваша жена может в течение трёх лет после причинения ей ущерба.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.