17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Моя собака прокусила женщине ногу. Как мне вести себя в данной ситуации?


Здравствуйте. Моя собака сегодня в магазине зоо-товаров (магазин принадлежит мужу) прокусила женщине ногу. Она потребовала компенсацию в виде комбинезона и пошла в клинику заверять укусы. Собирается подавать в суд. Как мне вести себя в данной ситуации?

Юлия
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В общественных местах, в том числе в магазине, собака должна находиться, как минимум, в наморднике. Требования потерпевшей о выплате компенсации за испорченную одежду законны.

Поскольку законодательно домашние животные приравнены к личному имуществу граждан, владелец несет полную ответственность за ущерб, причиненный его животным.

Вам необходимо предоставить потерпевшей или ее представителям справки и паспорт собаки, где отмечены прививки, то есть, документальное подтверждение, что собака здорова и здоровью/жизни потерпевшей ничего не угрожает. Эти же документы должны быть предоставлены вами в суде.

Будьте доброжелательны к потерпевшей. Это очень важно при разрешении сложившейся ситуации.

В любом случае, вам придется возместить компенсацию за причиненный материальный ущерб (ст.15 Гражданского кодекса РФ) и моральный вред (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

Материальный ущерб подтверждается документами: рецептами на медикаменты, билетами на общественный транспорт для посещения мед учреждений в период прохождения лечения, счетом за оказанные мед услуги и т.д.

Сумму морального возмещения устанавливает потерпевший самостоятельно, так как законом ограничений для подобного рода выплат не установлено. Единственное требование закона - чтобы данная сумма была разумной.

Если собака здорова - требовать уничтожить собаку потерпевший не имеет права.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.