17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я каким-нибудь способом добиться, чтобы сын давал третью часть денег на оплату квартиры?


Здравствуйте. Мой вопрос: Я проживаю в приватизированной квартире, собственником данной квартиры является моя мама, инвалид 2-ой группы и я. Я пенсионерка уже три года, не работаю (мама нуждается в уходе). С нами проживает мой сын, который просто прописан, но не участвует в приватизации квартиры. Сын ведёт аморальный образ жизни, не имеет стабильной работы и никогда не даёт денег на оплату квартиры. Могу ли я каким-нибудь способом добиться, чтобы он давал третью часть денег на оплату квартиры? У него в квартире есть своя комната и живёт он в ней постоянно. Спасибо.

Татьяна Владимировна
Ответ

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Взыскание средств на оплату коммунальных услуг с сына возможно в судебном порядке, но не более, чем за последние 3 года (исковой срок).

Для того, чтобы взыскать сумму, оплаченную вами за сына, в суд необходимо предоставить квитанции оплаты за вашей подписью (ст.15 Гражданского кодекса РФ).

До решения суда никаким другим образом вернуть оплаченную сумму невозможно, как и обязать жильца платить за себя, если решения суда нет.

Если ваш сын не отказался от приватизации квартиры, когда вы ее приватизировали, то есть на момент приватизации не был в ней зарегистрирован, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о его выселении (ст.ст.301, 304 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку сын является совершеннолетним - предоставлять жилье взамен вы ему не обязаны.

Но, если сын написал отказ от приватизации, выселить его даже по решению суда будет невозможно, так как отказ от приватизации дает право бессрочного пользования и проживания в квартире.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.