17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как правильно составить исковое заявление?


Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, на вопрос: как правильно составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании выплаты правоприемнику средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного лица?

Наталья Владимировна
Ответ

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Правилами нашего сайта установлено, что юристы компании не оказывают бесплатную помощь в составлении исковых заявлений, жалоб и т.д. (раздел "Почему бесплатно?")

Требования к исковому заявлению приведены в ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно указанной норме закона исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Если Вы сомневаетесь в том, что можете самостоятельно составить исковое заявление в соответствии с требованиями закона - можете обратиться за помощью к юристам нашей компании (раздел "Контакты") либо в любую юридическую компанию по месту жительства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.