17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Судебные приставы, ссылаясь на решение суда, которого я не видела, требуют возвращения моего долга банку. Что делать?


Здравствуйте! Я обращаюсь с таким вопросом: я в 2012 г брала кредит, оплачивала, потом заболела и пришлось уволится с работы(заболевание не излечимое, и порой очень трудно даже вставать, не то что работать, принимаю терапию), естественно мои оплаты прекратились. сегодня ко мне в квартиру вломились под предлогом проверка счетчиков судебные приставы и сотрудник банка, по их словам был суд и есть постановление суда (постановление мне не показал никто, показали только одну корочку судебного пристава) требовали вернуть долг или заберут машину и все что в квартире... я настояла на повестке (повестки в суд, решение суда, повестки к суд.приставам не было не разу) они мне выписали повестку... что мне делать? как быть? помогите!!!!!!! я не работающая мать одиночка (ребенку 9 лет)

Марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

То, что приставы и представитель банка проникли в Вашу квартиру под фальшивым предлогом, вызывает серьёзные сомнения в правомерности их действий. В соответствии со статьёй 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право в том числе входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений, однако при этом они должны представлять должникам документы, подтверждающие их полномочия.

Если судебные приставы выписали Вам повестку о явке к ним, советуем Вам явиться в указанный повестке срок по адресу, указанному в этой же повестке. Но перед тем, как зайти в это помещение, убедитесь (по табличке на нём), что в нём действительно находятся судебные приставы и ни в коем случае не заходите туда, если оно не принадлежит отделению Федеральной службы судебных приставов! Адрес местных отделений ФССП несложно найти в интернете.

При явке к судебным приставам убедитесь прежде всего в наличии у них судебного решения о взыскании с Вас задолженности по кредиту и выписанного судом исполнительного листа. При отсутствии этих документов действия приставов будут незаконными. Внимательно изучите названные мной и другие находящиеся в исполнительном производстве документы, при необходимости сделайте из них выписки: приставы не вправе отказать Вам в этом.

Если названное мной судебное решение в самом деле имеется, но Вы не получали из суда ни его, ни судебных повесток о явке в судебные заседания – такое решение суда может и должно быть отменено вышестоящей судебной инстанцией.

Получите у приставов или в вынесшем данное решение суде копию этого решения и обращайтесь к очной помощи квалифицированного юриста, который поможет Вам составить жалобу об отмене этого решения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.