17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мама сдала в аренду одну комнату в квартире, где она является собственником. Могу ли я сдать свою комнату?


Добрый день. Мама без моего ведома сдала в аренду одну комнату, в другой жила я. Мне пришлось переехать к молодому человеку, так как не хотелось жить в коммуналке. Что мне делать? Могу ли я тоже сдать свою комнату, т.к. она сейчас пустует? Собственник мама, у меня просто прописка.

Мария
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Нет, сдать комнату вы не можете, поскольку не являетесь собственником квартиры или доли в ней. Право распоряжения данным имуществом принадлежит именно собственнику, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 288. Собственность на жилое помещение

    1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Это означает, что если квартирант нарушает правила проживания (шумит в ночное время, ведет аморальный образ жизни и т.д.), вы имеете право требовать от собственника квартиры выселения квартиранта.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.