130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой срок выдаются родственникам медицинские заключения об установленной причине смерти?

№69744

Ольга Евгеньевна, спасибо большое за консультацию по обращению 69710 (смерть мамы в больнице). Если можно, подскажите еще в вопросе: Мне до сих пор не выдали медицинское заключение о причине смерти, хотя прошло 35 дней, т.е. выдали первичное. Все анализы получены еще две недели назад. Патологоанатом обещает выдать его, как минимум, дважды в неделю. То занята, то болит голова, то давление, то совещание, т.е. масса отговорок. Крайний срок определили понедельник 15 декабря. Вопрос: 1. В какой срок выдаются родственникам медицинские заключения об установленной причине смерти и выдают ли их вообще? 2. Можно ли обращаться в полицию, прокуратуру и надзорные федеральные органы здравоохранения без него? 3. 22 декабря т.г. я буду в Москве. Могу ли я встретиться с Вами или Вашими специалистами? С уважением, Ирина.

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

1.Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

    6. В случае смерти гражданина медицинское заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу или близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию

    16. Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, за исключением медицинского заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 6 настоящего Порядка.

2. Можно обратиться с заявлением в правоохранительные органы и органы охраны правопорядка без заключения о причине смерти, поскольку должностные лица данных структур могут сделать соответствующий запрос и получить необходимый документ.

3. Да, Вы можете обратиться непосредственно в офис компании (информация в разделе "Контакты") и записаться на прием к специалисту. К сожалению, со мной встретиться весьма затруднительно, поскольку я работаю в другом регионе РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.