17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прибор показал 0,523 промилле. Составили протокол с понятыми. Есть ли у меня возможность вернуть права?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: меня в субботу остановили в городе Гатчина. Прибор показал 0,523 промилле. Составили протокол с понятыми. Есть ли у меня возможность вернуть права? Суда еще не было.

Николай
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Если учитывать только предоставленную в вопросе информацию - ситуация складывается не в вашу пользу. Допустимая норма промилле - 0,16.

Согласно КоАП РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, если у вас есть уважительная причина (прием лекарственных препаратов, содержащих в составе спирт или экстренная ситуация, к примеру, доставка пострадавшего в мед учреждение и т.п.) - следует обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности в судебном порядке не позднее 10 суток с момента оформления данного Постановления.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.