1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правда ли, что несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту прописки матери?

№69048

Здравствуйте. Я прописана в Иркутске, сейчас муж хочет прописать меня в Московской области. Также у меня есть ребенок, который прописан тоже в Иркутске, я считаюсь матерью одиночкой. В отделе прописки сказали. что если я прописываюсь у мужа, то и ребенка нужно выписывать и прописывать к мужу. Я хочу чтобы он был прописан в Иркутске. Правда ли, что несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту прописки матери?

Нина
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Работники ФМС правы. Ребенок до 14-ти лет может быть зарегистрирован (прописан) только по месту жительства родителей или иных лиц, осуществляющих воспитание ребенка (опекуны, попечители).

Поскольку вы являетесь матерью-одиночкой, то ребенок должен быть зарегистрирован вместе с вами, согласно требованиям Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.