4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Получают ли право собственности на квартиру, находящуюся в собственности матери, её дети, прописанные в этой квартире?

№68576

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Моя мама купила квартиру в московской области. Она является единственным собственником. Если она прописывает кого либо ( сына или дочь в том числе), то получают ли они автоматически какую либо долю

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нет, дети и другие лица, зарегистрированные в квартире, принадлежащей кому-либо на праве собственности, автоматически не приобретают право собственности на долю в этой квартире и собственник квартиры в любое время может выселить их из неё.

Но здесь есть одна тонкость: после смерти собственника этой квартиры проживающие в ней несовершеннолетние или нетрудоспособные дети собственника квартиры, а также другие лица, названные в статьях 1148 и 1149 Гражданского кодекса РФ, приобретают право на так называемую «обязательную долю в наследстве», даже если собственник квартиры завещал её другим лицам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.