49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности мужа, заразившего нашего ребёнка ВИЧ-инфекцией?

№68530

Здравствуйте! Мой муж болен ВИЧ и скрыл от меня, я родила больного ребенка. Могу ли я посадить человека?

Евгения
Ответ

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с частью второй статьи 122 Уголовного кодекса РФ заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Согласно части третьей той же статьи заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц либо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Для привлечения Вашего мужа к уголовной ответственности по статье 122 УК РФ Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.