17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли выиграть суд, если при лечении был неверно поставлен диагноз?


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, случилась такая ситуация: у моего отца произошел инфаркт миокарда, но этот диагноз не был поставлен. Был выставлен диагноз стенокардия. После выписки из ЛУ, через месяц, было проведено комплексное специализированное мед. обследование у врача кардиолога. Выставлен диагноз ПИКС (а как известно ПИКС ставится когда уже образовался рубец, а это не меньше месяца, там локализация и т.д. Вопрос: выигрышное ли дело будет, если подать иск на то лечебное учреждение, куда отец попал по скорой, когда произошел инфаркт, а они поставили стенокардию? Т.к. DS. был выставлен не правильно и логично, что лечение было не правильное. А теперь он ни работать, ничего не может! Выписки на руках.

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Безусловно, основной причиной ПИКС является перенесенный инфаркт миокарда. Однако, в некоторых случаях на фоне ишемической болезни сердца мышечная ткань постепенно замещается соединительно-тканной, что вызывает диффузный кардиосклероз. Нередко этот факт обнаруживается лишь после смерти пациента.

К развитию кардиосклероза могут приводить и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как миокардит, травмы коронарных сосудов, дистрофические процессы и т.п.

Чтобы решение суда было положительным, вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что диагноз и лечение изначально были неверными. К примеру, такими доказательствами будут показания опытного кардиолога, результаты проверки прокуратуры и отдела здравоохранения города и т.п.

Поэтому, для точного определения шансов на победу вам необходимо предоставить имеющиеся документы по делу юристам по месту жительства, специализирующимся на медицинском праве, для юридической оценки.

Наше мнение - у вас есть шансы, так как отец стал ограниченно способным после лечения, якобы, стенокардии. Судя по описаниям - диагноз действительно выставлен неверно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.