17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оформил потребительский кредит на другого человека. Он не платит. Есть возможность через суд обязать его платить?


Здравствуйте. Оформил потребительский кредит на другого человека, есть свидетели. Теперь он скрывается и не платит. Есть возможность через суд обязать его платить?

Алексей
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Если по кредитному договору вы являетесь заемщиком, то обязанность оплачивать кредитную задолженность лежит именно на вас.

Для начала рассмотрим вашу ситуацию с позиции Банка.

Допустим, вы работник Банка и оформляете кредит клиенту. Проверяете необходимые документы, заключаете соответствующий договор, клиент подписывает кредитный договор и получает денежные средства.

Вы, как представитель Банка, со своей стороны условия договора выполнили - выдали денежные средства заемщику в соответствии с условиями кредитного договора. Ваш клиент передал денежные средства зачем-то, кому-то... и т.п. Это его право...

Однако, у клиента есть и обязанности. А именно, возврат денежных средств и процентов за пользование предоставленными средствами в соответствии с кредитным договором.

Кому вы, как работник Банка, предъявите претензии по возврату кредитных средств? Клиенту, который взял на себя обязательства в погашении кредита либо к третьим лицам, с которыми вы никакого договора не заключали и они вам ничем не обязаны?

Естественно, что обязательство перед Банком несет именно клиент, заключивший кредитный договор. Эти правоотношения регламентированы положениями 42 главы Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, вам, как клиенту-заемщику, придется возвращать денежные средства и проценты, в соответствии с условиями кредитного договора.

В свою очередь, вы вправе взыскать со своего товарища денежные средства, которые вы ему передали, в судебном порядке, при наличии доказательств вашего договора о предоставлении ему денежных средств, полученных вами по кредитному договору, а также иные убытки, которые понесли из-за неисполнения им перед вами обязательств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.