17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере взыскиваются штраф за порчу паспорта и госпошлина за выдачу нового паспорта взамен испорченного?


Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как штраф за порчу паспорта и пошлина за выдачу нового? Спасибо

Валентина
Ответ

Здравствуйте, Валентина!

Во-первых, паспорт считается пришедшим в полную негодность и, как следствие, недействительным при наличии следующих повреждений: 1) нарушение целостности паспорта (отсутствие страниц, обложки или фотографии, порванные или сильно истрепанные страницы); 2) видимые последствия воздействия на документ огнем, водой, химическими веществами, которые привели к полной или частичной нечитаемости информации, размытию штампов и печатей; 3) он имеет посторонние записи, рисунки и другие отметки, не прописанные в "Положении о паспорте".

Далее. При умышленной порче паспорта в соответствии со статьёй 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях на Вас может быть наложен штраф в размере от 100 до 300 рублей или сделано устное предупреждение. Но доказать умышленность Ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ФМС по взысканию с Вас указанного штрафа можно оспорить в суде или обратившись с жалобой на служащего, выписавшего штраф, к его непосредственному руководителю.

И последнее. Согласно пункту 18 части первой статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается госпошлина в сумме 500 рублей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.