17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу приватизировать квартиру в Ленинградской области. Нужна юридическая помощь.


Добрый день. Хочу приватизировать квартиру в Ленинградской области. Нужна юридическая помощь.

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Для оформления договора приватизации квартиры, находящейся в государственной собственности Санкт-Петербурга, необходимо предоставить:

1. Справка формы № 7 (характеристика жилого помещения, выдается в паспортном столе) - 1 шт.

2. Справка формы № 9 (содержит информацию о зарегистрированных на жилплощади людях, выдается в паспортном столе) 2 шт.

Срок действия справок форм № 7 и № 9 составляет 30 дней.

3. Копия ордера, заверенная в жилконторе - 2 шт.

4. Если ордер или Договор соцнайма выдан после 01.01.1998 г., предоставить распоряжение органа исполнительной власти, послужившее основанием для выдачи ордера или договора соцнайма (заказывается по месту выдачи ордера или договора соцнайма).

5. Технический и кадастровый паспорт помещения и 2 ксерокопии (заказываются в филиалах ГУИОН (ПИБ) при наличии справок форм № 7 и № 9).

6. При подаче заявления обязательно присутствие всех граждан с 14-летнего возраста, зарегистрированных в данном жилом помещении с документами, удостоверяющими их личности (паспорт, до 14 лет - свидетельства о рождении детей, с 14 до 18 лет - паспорт и свидетельство о рождении и их ксерокопии).

7. Интересы отсутствующих дееспособных совершеннолетних членов семьи и их несовершеннолетних детей представляют доверенные лица по нотариально-удостоверенной доверенности, выданной для совершения действий, связанных с приватизацией указанного в ней жилого помещения + ксерокопия доверенности и паспортов доверителей.

8. При отказе от приватизации - нотариально оформленный отказ граждан от участия в приватизации + ксерокопии отказа и паспортов или личное присутствие граждан при подаче документов.

9. Нотариальная доверенность от всех граждан, участвующих в приватизации (включенных в договор приватизации) для регистрации договора в УФРС по СПб и Ленинградской области (и 2 ксерокопии). Предоставляются в случае необходимости.

10. Граждане РФ, изменившие место постоянной и временной регистрации после 04.07.1991 г., представляют архивные справки о регистрации (ф.9) из всех предшествующих мест проживания, а также справки о неучастии в приватизации, выдаваемые районными агентствами приватизации.

11. Договор социального найма, если он был заключен (и ксерокопия). Для расторжения договора социального найма, зарегистрированного в ГБР, граждане, отказавшиеся от участи в приватизации жилого помещения, представляют дополнительно нотариальную доверенность на расторжение договора социального найма.

12. Граждане, изменившие имя, отчество или фамилию, представляют соответствующие документы.

13. Разрешение органов опеки и попечительства (в необходимых случаях).

14. Охранное свидетельство (если жилое помещение было забронировано).

15. Квартиры (комнаты), находящиеся в хозяйственном (оперативном) ведении ведомств, приватизируются при наличии:

а) справки из УФРС по СПб и Ленинградской обл. о государственной регистрации права хозяйственного (оперативного) ведения на квартиру.

б) доверенности руководителя ведомства.

в) приказа о назначении руководителя.

В зависимости от нюансов дела могут потребоваться дополнительные документы.

Для заключения договора о предоставлении услуг по сбору документов и приватизации жилого помещения вы можете обратиться в представительство компании в вашем городе (раздел "Контакты").

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.