15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли банк арестовать моё имущество в счет погашения долга по кредиту моего покойного отца?

№67332

Добрый вечер! Может ли банк арестовать моё имущество в счет погашения долга по кредиту моего покойного отца? У отца собственности не было, поручителей тоже. На момент получения кредита состоял в браке, но жене о кредите ничего не сообщал. Нам приходят письма с угрозами о подаче в суд и аресте имущества и звонки по телефону.

Оксана
Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Если вы вступили в права наследования на какое-либо имущество умершего отца - то приняли на себя обязательства по его кредитной задолженности, в размере стоимости данной части наследства.

Долги по кредитам перед банком, которые наследодатель имел накануне своей смерти, не исчезают просто так, то есть - не будут списаны банком.

Вместе со всем принадлежащим наследодателю имуществом, долги составляют наследственную массу, которую и должны принять наследники (статья 1112 Гражданского кодекса РФ: Наследство).

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам (статья 1175 Гражданского кодекса РФ: Ответственность наследников по долгам наследодателя).

Закон предоставляет наследникам право избежать уплаты долгов. Для этого, наследники должны отказаться от своих прав на наследство.

В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.

Если же наследство вами не получено, то никаких долговых обязательств вы на себя не приняли и банк не вправе требовать выплаты задолженности по кредиту. Незаконные требования обжалуются руководителю банка, в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.