17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как вернуть права сейчас? В местном ГИБДД сказали, что необходимо оплатить все штрафы.


Здравствуйте. Лишили прав в 2009 г. на 18 мес. за управление в нетрезвом состоянии. Как вернуть права сейчас? В местном ГИБДД сказали, что необходимо оплатить все штрафы, дали распечатку (там штрафы и за 2008, и за 2007 год), просили предоставить медсправку, про сдачу теоретического экзамена молчат. Подскажите, какие требования законны, и как будет проходить возврат ВУ на самом деле? Спасибо

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку окончание срока лишения водительского удостоверения у вас наступает после вступления в силу поправок к КОАП РФ (Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"), вам придется сдать экзамен по теории правил дорожного движения.

В Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" наличие неоплаченных штрафов не указано как препятствие к получению прав.

Для получения прав после истечения срока лишения необходимо только два документа: паспорт и действующая медсправка, никаких других условий не предусмотрено.

При выдвижения такого требования сотрудниками ГИБДД, их можно привлечь к ответственности по ст. 12. 35 КоАП РФ. Требовать уплаты штрафа могут только судебные приставы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.