1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли являться судимостью, если было заведено уголовное дело, а затем было прекращено за примирением сторон?

№66828

Может ли являться судимостью, если было заведено уголовное дело, а затем было прекращено за примирением сторон?

Николай 8-900-558-40-01
Ответ

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ:

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если суд прекратил уголовное дело - судимости нет. Если вынесен приговор - судимость есть.

Однако, даже при отсутствии судимости ввиду прекращения уголовного преследования за примирением сторон, данные о том, что человек был осужден, заносятся в базу ИЦ МВД РФ, так как уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.