17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что грозит мед персоналу за разглашение ВИЧ статуса пациента третьим лицам?


Здравствуйте. Меня интересует вопрос, что грозит мед персоналу за разглашение ВИЧ статуса пациента третьим лицам?

андрей
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов. Прежде всего в ст. 23 Конституции РФ, в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.

Согласно ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст. 13: 

    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных "частями 3" и "4" настоящей статьи. ст 13.14. КоАП предусмотрена ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (врачебная тайна). Субъектами ответственности за разглашение информации ограниченного доступа являются граждане и должностные лица.

Также, имеются ограничения согласно Главе. 19 Уголовного кодекса - "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" 

Статья 137 - "Нарушение неприкосновенности частной жизни", в соответствии с которой квалифицируется ответственность за нарушение врачебной тайны:

    Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении или в средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

    Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от 500 до 800 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 5 до 8 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев.

Статья 150 Гражданского кодекса РФ гласит:

    Жизнь и здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Таким образом, медработники несут административную, уголовную и общегражданскую ответственность за разглашение третьим лицам сведений о заболевании пациента.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

андрей (Пользователь)
14.11.2014 22:32

спасибо вам за информацию подскажите к кому можно обратиться в ростове на дону чтобы мне помогли решить

Ольга Евгеньевна (Юрист)
14.11.2014 22:35

Вы можете обратиться в любую юридическую компанию по месту жительства, где есть юристы, специализирующиеся на медицинском праве либо в наше отделение в Ростове-на-Дону Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д.99, офис 221 Телефон, только для жителей Ростова-на-Дону: +7 (863) 209-84-57

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.