12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли человек, подаривший вещь, приобретённую им в кредит, требовать от одаряемого оплаты этого кредита?

№66703

Мне поклонник подарил планшет, а он был взят в кредит. После нашего расставания он перестал платить кредит, а теперь хочет подать на меня в суд. Что мне грозит?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья!

Можете успокоиться – ничто Вам не грозит!

Дарение это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка и поэтому даритель не вправе обуславливать её какими-либо встречными обязательствами одаряемого, в том числе оплатой кредита, на который приобретена эта вещь.

Потребовать от Вас возврата ему планшета Ваш поклонник тоже не имеет права, поскольку в соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ даритель может отменить дарение лишь в следующих случаях: 1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; 2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич
Темы: Кредит

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.