17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли ребенок пройти лечение дома, если в диспансере ужасные условия?


У племянницы ребенка 4 лет положили в туб диспансер на основании, что у него нулевая стадия туб заболевания. Но, в диспансере условия ужасные, она просила выписать лекарства, чтобы лечить дома, но ей пригрозили, что отнимут ребенка. Правомерно ли это? Ребенка положили и сказали, что вы можете забрать его в любое время, что они уточнят диагноз ребенка. Положили без температуры и кашля. Но, через неделю племянница поехала в диспансер, ребенок бежал к ней на встречу крича "мама, забери меня, меня здесь бьют". Ребенок был одет в чужие рваные вещи, спал один в палате на кровати, на которую самостоятельно сам забраться и слезть не мог, ел давился (дома ел всегда не торопясь, хорошо прожевывая). Ему говорили, что если быстро не съест - останется голодным. В туалете (была суббота) грязно и не приятно пахло. Племянница забрала ребенка домой. 5 ноября утром она приехала за назначением лечения, а ей сказали, что если она не привезет ребенка и не положит в диспансер, то ребенка у нее заберут через опеку. Вот и вопрос: лечат ли у нас детей или калечат?

любовь
Ответ

Когда диагностируют туберкулез, больной человек берется диспансером на учет для контроля. При обратимости процесса - до клинического излечения, а при необратимости туберкулезных изменений - до конца жизни.

В нулевой группе наблюдают:

1. лиц с неуточненной активностью туберкулезного процесса;

2. лиц, нуждающихся в дифференциальной диагностике с целью установления диагноза туберкулеза любой локализации.

Пациентов, у которых необходимо уточнение активности туберкулезных изменений, включают в нулевую А – подгруппу (0-А). Для дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний зачисляют в нулевую – Б – подгруппу (0-Б).

Туберкулез сомнительной активности - это туберкулезные изменения в легких и других органах, активность которых представляется неясной. Для уточнения активности туберкулезного процесса выделена 0 (нулевая) – подгруппа диспансерного наблюдения, назначение которой состоит в проведении комплекса диагностических мероприятий.

Основной комплекс диагностических мероприятий проводят в течение 2-3 недель. Из нулевой группы пациенты могут быть переведены в первую или направлены в лечебно-профилактические учреждения общей сети.

Активный туберкулез - специфический воспалительный процесс, вызванный микобактериями туберкулеза (МБТ) и определяемый комплексом клинических, лабораторных и лучевых (рентгенологических) признаков. Больные активной формой туберкулеза нуждаются в проведении лечебных, диагностических, противоэпидемических, реабилитационных и социальных мероприятий.

Всех больных активным туберкулезом, выявленных впервые или с рецидивом туберкулеза, зачисляют только в I группу диспансерного наблюдения.

Для помещения ребенка в диспансер не нужны такие характерные признаки, как температура и кашель. Данное заболевание может протекать и в срытой форме, а выявить заболевание, как и уточнить диагноз, достаточно сложно в амбулаторном режиме.

Органы опеки могут расценить действия матери ребенка, как представляющие угрозу для его здоровья, так как ребенок не прошел необходимое обследования для установления диагноза. Туберкулез - заболевание смертельное, если вовремя его не выявить и не начать лечение. Поэтому, обследование необходимо пройти в полном объеме.

Однако, если в диспансере наблюдается анти санитария, плохое и грубое отношение к ребенку и т.п., мать ребенка также имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на нарушение прав ребенка, с целью проведения проверки в диспансере.

Аналогичную жалобу можно подать руководству диспансера и в прокуратуру.

Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать:

наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

Жалобы граждан, не содержание вышеуказанных данных ПРИЗНАЮТСЯ АНОНИМНЫМИ И НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение.

Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.

Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.

В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.

Источник: Семейный кодекс РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.