47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как внести имя сына в банковскую базу, как злостного неплательщика, чтобы ему не выдавали кредиты?

№66148

Здравствуйте. Как сделать, чтобы ни в банках, ни микрозаймах не давали сыну кредит. Нам почти каждый день звонят из разных банков, чтобы мы передали сыну, связаться с ними, т.к. он не берет трубку, когда они ему звонят. Он играет в азартные игры, работает, жена тоже мучается, оплатив его кредиты. Мы же не можем оплачивать все его кредиты. Обещает не брать, а сам не держит своё слово. Банки тоже когда ему оформляют кредит не звонят, не интересуются, платежеспособен ли он. Как внести его имя как злостного неплательщика кредитно-долговую сеть, или куда еще можно? Спасибо.

Роза
Ответ

Здравствуйте, Роза.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сына ограниченно дееспособным, согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

    Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

    Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса. 2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

    2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Дело в судебном заседании рассматривается с обязательным участием гражданина, прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Без согласия попечителя гражданин не вправе:

а) продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, а также совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых сделок (см. коммент. к ст. 28);

б) сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждения за открытия, изобретения, суммы, причитающиеся за выполнение работ по договору подряда и др.).

Иные сделки заключаются без согласия попечителя. Гражданин сам отвечает по заключенным им сделкам и за причиненный им внедоговорный вред.

Наличие плохой кредитной истории и платежеспособности не является основанием для отказа в выдаче кредита Этот вопрос решает банк самостоятельно. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности гражданина само по себе также не является основанием для отказа в предоставлении кредита.

Однако, данный факт может являться основанием для признания договора займа ничтожным. Для этого в судебном порядке нужно оспорить договор и провести соответствующую экспертизу. Если эксперт подтвердит, что в период заключения сделки гражданин не отдавал отчет своим действиям и не мог дать им оценку, то кредитный договор могут признать ничтожным.

Как вариант, можно разослать руководителям банков вашего города письма, где попечитель просит не выдавать кредиты гражданину, ввиду ограничения его дееспособности, приложив копию решения суда.

Что касается оплаты вами кредитной задолженности сына - это не является вашим обязательством. Отвечает за долги только сам заемщик.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.