17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Включается ли период работы медсестрой на полставки в стаж для назначения пенсии?


Здравствуйте!с 1991 по1996г. работала мед.сестрой гинекологического отделения на 0.5 ставки.входит ли этот период в медицинский стаж?

Эндже
Ответ

Здравствуйте, Эндже!

Термин «медицинский стаж» отсутствует в законодательстве РФ, но обычно под ним имеется ввиду общая продолжительность работы в учреждениях, занимающихся лечебной деятельностью, входящая в стаж работы для назначения пенсии по старости.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П это положение признано не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части. Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия, за счет средств федерального бюджета.

Исходя из этого, указанный Вами период работы засчитывается в Ваш общий стаж для назначения пенсии по старости.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Эндже (Пользователь)
03.11.2014 13:52

дает ли право на назначение пенсии по выслуге лет (30 лет мед.стажа) указанный период работы на пол-ставки?

Юрий Васильевич (Юрист)
03.11.2014 16:54

Согласно подпункту 20 части первой Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного данным законом, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". К сожалению, работа медсестры гинекологического отделения в названный выше список не включена, однако в соответствии с Правилами наличие в наименовании указанных в Списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос рекомендуем обратиться с трудовой книжкой в отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства. Обращаем Ваше внимание также на то, что закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, т.к. ему на смену приходит Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в котором на смену трудовому стажу приходит страховой стаж, т.е. суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Эндже (Пользователь)
03.11.2014 17:15

Спасибо большое за ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.