17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли гражданин, получивший жилое помещение в собственность по договору дарения, зарегистрироваться в этом помещении?


нужна ли прописка.если я одариваемый

Ответ

Здравствуйте!

Во-первых, должен сказать, что институт прописки в законодательстве РФ отсутствует уже более двадцати лет, т.к. после принятия Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" на смену прописке пришел регистрационный учёт граждан по месту их пребывания или жительства. В соответствии с этим законом граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Во-вторых, между регистрацией по месту пребывания или жительства, с одной стороны, и осуществлением прав и обязанностей собственника жилого помещения при его получении в собственность по любым основаниям, включая дарение, с другой, нет прямой связи. Гражданин может иметь в собственности любое количество жилых помещений, но регистрироваться в каком-либо из них (или другом помещении, не находящемся в его собственности) он обязан только в случае постоянного или временного проживания в этом помещении.

Исходя из вышесказанного, вы обязаны встать на регистрационный учет в жилом помещении, которое получили в собственность по договору дарения, лишь в том случае, если намереваетесь постоянно проживать в нём.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.