17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто и когда должен уведомить о вступлении решения суда в законную силу?


Судился со страховой компанией...Выиграл.После суда прошло уже три месяца.Что можно сделать что бы ускорить процесс!?Как узнать что решение вступило в силу!?Кто и каким образом должен меня уведомить!?

Василий
Ответ

Здравствуйте, Василий!

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (решение суда общей юрисдикции вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано, т.е. через месяц после его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если оно не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Если вы участвовали в судебном заседании, в котором было вынесено решение, оно должно быть выдано Вам при личной явке в суд после его составления (обычно в течение 5 дней после вынесения этого решения). Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, а также присутствовавшим в нём, но написавшим ходатайство о высылке копии решения суда по почте, решенияевысылается не позднее чем через пять дней со дня его принятия в окончательной форме.

В случае апелляционного обжалования решения вынесший его суд обязан уведомить вас о его обжаловании, выслать вам копию апелляционной жалобы и сообщить место и дату её рассмотрения.

Если по каким-либо причинам вам неизвестно о том, вступило ли решение суда по вашему делу в силу, узнать об этом вы можете либо при личной явке в суд, либо позвонив в этот суд (сайты всех судов с телефонами судей несложно найти в интернете). В любом случае после вступления решения в законную силу суд должен выдать вам исполнительный лист или по вашей просьбе направить этот лист для его исполнения, которое производится обычно службой судебных приставов по месту нахождения ответчика.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.