17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание алиментов с бывшего супруга и определение порядка осуществления им родительских прав в отношении совместного ребёнка


Здравствуйте! Мой бывший муж позволяет себе забрать ребенка на выходные и не привезти ее вовремя. В частности, он забрал ее на эти выходные и не собирается привозить, хотя на понедельник 27 ноября мы записаны к врачу, чтобы выписаться. получить справку и во вторник идти в школу. На мои требования привезти ребенка он не реагирует. Алименты он не платил уже несколько месяцев. В связи с эти у меня вопрос: я хочу обратиться в суд, подать на алименты, а также оговорить его посещения и возможность видеть ребенка. Подскажите, пожалуйста, как это происходит на практике, на что я могу рассчитывать, чтобы защититься от подобных ситуаций?

Эльвира
Ответ

Здравствуйте!

Судя по Вашему ответу, бывший муж до сих пор платил Вам алименты на содержание ребёнка в добровольном порядке. В случае неисполнения им этой своей обязанности Вы можете обратиться с заявлением о взыскании с него алиментов в суд по месту своего жительства.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Требование в суд об установлении порядка осуществления родительских прав бывшим мужем Вы можете объединить в одном заявлении с требованием о взыскании с него алиментов.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.