17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приостановление государственной регистрации продажи недвижимого имущества


Как приостановить оперативно сделку по купле-продажи доли собственности, которая неделю назад передана на регистрацию. Пожилой человек 77 лет заключил договор купли продажи своей доли квартиры с бывшими родственниками, в договоре написали деньги получены, деньги не получены, расписки не дал. Документы отдали на регистрацию. Паспорт сдан на выписку и на руках нет у человека.

Светлана
Ответ

В соответствии с действующим законодательством при приёме документов на регистрацию недвижимого имущества работник, производящий этот приём, обязан в том числе установить личность заявителя, что делается по предъявляемому последним паспорту. При этом в регистрационное дело прикрепляется копия некоторых страниц паспорта заявителя, в том числе страницы с его фотографией и полными Ф.И.О. Следовательно, при приёме заявления о приостановлении регистрации сделки купли-продажи доли недвижимого имущества у работника, регистрирующего эту сделку, имеется возможность сверить личность заявителя с имеющейся копией паспорта. При подаче этого заявления одновременно представьте справку организации, в которую подали паспорт на выписку, подтверждающую такую подачу.

В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственный регистратор обязан приостановить регистрацию праву при возникновении у него сомнений в достоверности сведений, содержащихся в представленных на регистрацию документах.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
25.10.2014 18:55

Спасибо за детальный ответ, он очень полезен. Подскажите как и когда после подачи заявления о прекращении сделки купли-продажи вернуть обратно документы на собственность.

Юрий Васильевич (Юрист)
29.10.2014 01:44

Не совсем понял этот Ваш вопрос, Светлана. После подачи заявления о прекращении регистрации сделки купли-продажи и вынесения соответствующего решения регистрирующим эту сделку органом последний должен вернуть полученные им подлинные документы лицам, передавшим их. То есть подлинное свидетельство о праве собственности на долю в квартире должно быть возвращено "пожилому человеку 77 лет".

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.