17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вызов на допрос по повестке.


здравствуйте,моего мужа вызвали на допрос по повестке на 27 октября,ехать нужно 150 км до районного центра, планируем поехать на своём транспорте 27 октября к назначенному времени, но сейчас в 8 часов вечера 24 октября поступил звонок от местного участкового, что пусть муж собирается он его сам повезёт, но впереди 2 выходных дня, где будет находиться мой муж и где питаться, насколько правомерны действия участкового и что делать в данной ситуации. спасибо

екатерина
Ответ

Уважаемая Екатерина! Явка на допрос является обязанностью каждого участника уголовного процесса, включая в том числе обвиняемого, свидетеля и других. При её неисполнения без причин этот участник может быть подвергнут принудительному приводу или по постановлению суда денежному взысканию в размере до 2500 рублей (статьи 111, 117 и 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ – далее УПК). Поэтому считаем необходимым, чтобы Ваш муж явился на допрос.

Действия участкового являются неправомерными, вы можете выехать к месту допроса на своём транспорте. При этом в соответствии со статьями 131-132 вашему мужу по постановлению лица, производящего допрос, на основании письменного ходатайства вашего мужа должны быть компенсированы расходы, связанные с явкой к месту производства допроса и проживанием вне места постоянного жительства. В вашем случае к таким расходам будут относиться стоимость проезда к месту производства допроса и обратно (при проезде на личном транспорте – стоимость ГСМ), расходы по найму жилье и суточные по нормам, установленным для командировок. Только не забудьте к заявлению о выплате понесенных расходов приложить документы, подтверждающие их размер (квитанции АЗС, чеки организаций общественного питания и счета гостиниц)!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.