17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если объявился родственник пожилого человека и хочет забрать его накопления, оставив без должного ухода?


Здравствуйте. В нашем доме проживает старая бабушка. Она не встает. За ней ухаживали две женщины безвозмездно. У бабушки были накопления. Вдруг объявилась племянница, и хочет забрать все накопления и оставить бабушку в квартире без осуществления ухода за ней. Имеет ли права эта племянница забрать деньги?

Мария
Ответ

Здравствуйте, Мария.

Просто так племянница этой бабушки забрать накопления последней не может. Для этого необходимо согласие бабушки.

В случае, если племянница самовольно заберет деньги, бабушке необходимо будет обратиться в полицию с заявлением по факту кражи денежных средств или завладения денежными средствами мошенническим образом (ст.158, ст.159 Уголовного кодекса РФ).

К тому-же, если племянница намерена унаследовать имущество бабушки, она должна осуществлять уход за бабушкой, а не просто объявиться, забрать деньги, оставив пожилого человека без ухода, а потом еще и получить наследство.

Если вас настораживают действия племянницы, обратитесь к участковому. Он проведет беседу с племянницей и в случае возникновения подозрений о том, что племянница планирует совершить преступление против бабушки, примет необходимые меры.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.