17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли оформление сделки дарения между родственниками?


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если квартира приватизирована в равных долях и оба собственника при жизни хотят оформить дарственную на одного своего общего родственника, что необходимо сделать? И можно ли это сделать? Спасибо за бесплатную помощь в решении вопроса.

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы можете обратиться в нотариальную контору либо к юристам по месту жительства, для оформления договора дарения. Также, составить данный договор вы можете самостоятельно. Нотариального удостоверения договор дарения не требует.

После составления и подписания договора дарения необходимо обратиться в регистрационную палату по месту нахождения имущества, которое дарится, и зарегистрировать право собственности на квартиру на имя вашего родственника (одаряемого).

Перечень документов следующий:

• Договор дарения жилого помещения;

• Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной;

• Договор о доверительном оформлении дарственной на имущество (если оформлением договора дарения занимается уполномоченное доверенностью от вас лицо);

• Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество;

• Документы, удостоверяющие личности сторон;

• Кадастровый паспорт имущества, на которое оформляется дарственная (при необходимости);

• Документ, подтверждающий право собственности дарителя на отчуждаемое имущество, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

• Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

После государственной регистрации договора дарения одаряемый получит свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор дарения. Также должны вернуть и другие документы, представленные на регистрацию согласно расписке, которую выдадут при приеме документов для оформления сделки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.