17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Запрет на выезд из РФ в случае неявки в судебное заседание


Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, может ли суд закрыть выезд за пределы РФ в случае неявки на судебное заседание по гражданскому делу? Официального уведомления я не получал. О судебном заседании узнал от секретаря по телефону, по видимому в день этого заседания.

Спасибо.

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если установлен запрет на выезд за пределы РФ, возможно, вынесено заочное решение суда о взыскании с вас задолженности в пользу второй стороны процесса.

Согласно п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Предоставить более развернутую консультацию невозможно, ввиду отсутствия в вопросе необходимой информации.

Рекомендуем ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом, Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.