17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Запрет на регистрацию сделки с квартирой между родственниками


Здравствуйте. Мой вопрос заключается в следующем: мы с братом имеем в собственности квартиру, которая нам досталась по наследству (доля в праве 1/2 у каждого.) Мы с мужем решили купить долю у брата за счет ипотеч. средств. Ипотеку нам одобрили. Сегодня хотела узнать в рег. палате какие док-ты нужны для гос.регистрации, а там мне сказали, что сделки между близкими родственниками запрещены ГК. Как теперь быть, не знаем.....

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и должны соответствовать требованиям о законности содержания сделок.

Все зависит от деталей ситуации. Законодательством определены лишь особенности некоторых сделок.

К примеру, незаконным может быть признано действие по выдаче доверенности. Зачастую для совершения сделок выдаются доверенности на имя близких родственников. Однако, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (ст. 182 Гражданского кодекса РФ), то есть нельзя быть представителем по доверенности и на стороне продавца, и на стороне покупателя.

Также, если сделка купли-продажи совершена фиктивно, без реальной передачи денежных средств (к примеру, с целью получения налогового вычета), то такая сделка может быть признана мнимой.

Мнимая сделка, то есть сделка совершенная для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Поэтому необходимо соблюдать все условия законности сделки, в частности представлять доказательства произведения расчета между сторонами. Нарушение этих правил влечет недействительность сделки и т.д.

Рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства очно и предоставить более подробную информацию по вопросу, а также документы, которые вы подготовили для регистрации сделки, для юридической оценки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.