110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Копия долговой расписки как доказательство

№64645

Здравствуйте! У меня заняли денег и не возвращают. Хотел обратиться за помощью к юристам. На руках имеется копия расписки. Является ли она доказательством в суде?

Вадим
Ответ

Здравствуйте, Вадим.

Копия долговой расписки может быть признана судом доказательством только в том случае, если соответствует требованиям законодательства.

Правила оформления долговой расписки такие:

1. Место составления (например, г.Москва) и точная дата (число, месяц и год) . 2. ФИО, а также дата рождения кредитора и должника.

3. Полные паспортные данные кредитора и должника, серия и номер паспорта, кем паспорт был выдан и дата выдачи.

4. Точная сумма займа (цифрами и прописью). Сумма обязательно указывается в рублях, так как часть 1 статьи 317 Гражданского Кодекса РФ со ссылкой на часть 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ содержит правило о том, что денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

5. Указано обязательство возврата долга. То есть в расписке должна присутствовать фраза «обязуюсь вернуть».

6. Если за пользование заемными средствами установлены проценты, то в долговой расписке они указываются, а также определяются сроки и порядок их уплаты.

7. Дата возврата долга. Если она не указана, то по общему правилу части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ, долг должен быть возвращен по истечении тридцати дней с момента передачи денег, который должен совпадать с датой составления записки.

Дата возврата долга также имеет большое значение для определения исковой давности, срок которой составляет три года с момента возникновения права требования . 8. Подпись заёмщика с расшифровкой фамилии.

Точно определить действительность копии долговой расписки можно только после юридической оценки документа, поэтому, рекомендуем обратиться к местным юристам очно, предоставив им для изучения и определения действительности копию расписки, имеющуюся на руках, а также предоставив подробную информацию о ситуации при займе денежных средств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.