17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Перевод обязательств по кредитному договору на третье лицо


Здравствуйте. У моего знакомого были проблемы с бизнесом, он попросил взять для него кредит. Составлен договор, что он будет выплачивать кредит, а он не платит. Возможно ли перевести этот долг на него?

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Нет, перевести обязательства по кредитному договору на третье лицо нельзя. Обязательство перед Банком несет именно клиент, заключивший кредитный договор. Эти правоотношения регламентированы положениями 42 главы Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, вам, как клиенту-заемщику, придется возвращать денежные средства и проценты, в соответствии с условиями кредитного договора.

В свою очередь, вы вправе взыскать со своего знакомого денежные средства, которые вы ему передали, в судебном порядке, на основании заключенного между вами договора.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Елена (Пользователь)
07.10.2014 19:21

Спвсибо за ответ. Но мне в одной юридической консультации сказали,что раз договор составлен на юридическое лицо,то можно сделать какое-то передоверие. Я не особенно понимаю в таких вещах и мне бы хотелось узнать Ваше мнение

Ольга Евгеньевна (Юрист)
07.10.2014 19:29

Елена, внимательно ознакомьтесь с Пользовательским соглашением. В рамках онлайн-консультаций данный вид услуг не предоставляется. Рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства и предоставить договор для изучения.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.