0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Просроченный сертификат мед работника

№63218

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Истек срок годности сертификата специалиста по специальности "акушерское дело". Имею право я выйти на работу с просроченным сертификатом?

Юлия
Ответ

Добрый день, Юлия.

Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-I право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в РФ, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

Кроме того, повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет, является одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности (пп. "д" п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30).

Следовательно, наличие действующего сертификата специалиста является обязательным условием для занятия медицинской деятельностью, предусмотренным законом.

В соответствии со ст. 197 Трудового кодекса РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.