17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание ущерба с дорожной службы


Здравствуйте! Ехал на автомобиле по дороге, на которой идет ремонт (дорожное полотно поливают битумом и засыпают слоем щебня), в лобовое стекло прилетел камень, предположительно от встречного автомобиля. Стекло раскололось "солнышком", диаметром примерно 10см с семью "лучами". ГИБДД не вызывал. Можно ли взыскать с организации средства для ремонта/замены стекла и каковы мои действия? Заранее благодарен.

Сергей
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

По закону причиненный вред должен быть возмещен в полном объеме. Это требование относится, в том числе и к различным организациям, работающим на дороге или вблизи нее.

На практике взыскание ущерб с дорожных организаций вполне возможно, нужно только зафиксировать их нарушения на месте. В противном случае, доказать виновность дорожников будет сложнее.

Если у вас есть свидетели по факту причинения ущерба по вине дорожной службы, вами зафиксировано отсутствие предупреждающих знаков о ремонте, отсутствие ограждений, разбитое стекло с указанием даты, времени и места (к примеру - соответствующая видеозапись) - у вас есть все шансы получить причитающуюся компенсацию с виновника (дорожной службы).

Первое, что следует сделать, - оценить размер ущерба.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля определяют экспертные организации. На оценку обязательно надо пригласить виновника ДТП, заранее известив его телеграммой или заказным письмом. Пренебрежение этим советом даст возможность ответчику оспаривать в суде объективность оценки, что сильно затянет процесс, а в худшем случае скажется на размере присужденного вам возмещения.

После оценки эксперт выдаст вам на руки комплект документов, где будет указана конкретная стоимость восстановительного ремонта автомобиля и на основании данных документов сумма ущерба может быть указана вами в досудебной претензии и исковом заявлении.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.