17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Компенсация морального вреда


Здравствуйте! На протяжении 8 месяцев 11 летний соседский мальчик забрасывал входную дверь моей квартиры сырыми яйцами. Что бы все это выяснить, я вынуждена была установить видео наблюдение за дверью. Когда факт его хулиганских действий был зафиксирован камерой, мама мальчика не посчитала нужным извиниться, и уж тем более возмещать расходы, понесенные мною на установку оборудования, заявив, что это моя личная инициатива. Я обратилась с заявлением в отделение полиции, и инспектор по делам с несовершеннолетними выдала мне Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Каковы мои шансы взыскать сумму причиненного мне морального и материального ущерба с родительницы несовершеннолетнего? Все необходимые доказательные документы на установку оборудования, а также фото-видео файлы имеются.

Ольга
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если входная дверь вашей квартиры не была повреждена (царапины, сколы и т.д.), взыскать материальный ущерб невозможно. Установка камеры видео наблюдения действительно ваша инициатива, а потому, данная статья расходов возмещению не подлежит.

А вот взыскать в судебном порядке причиненный моральный вред вполне реально, согласно статьи 151 Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга (Пользователь)
26.08.2014 08:36

Большое спасибо за ответ.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.