17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Признание сделки дарения недействительной


09.07.14г обратилась в организацию и заключила договор на оказание юр.услуг, связанных с дарением имущества. Приватизированная квартира, проживают муж и жена с равными долями. Муж решает подарить свою долю жене, составляется договор дарения в простой форме от 9.07.14г. 14.07.14г оформляются доверенности нотариально заверенные от мужа и жены на регистрацию договора дарения и получении свид-ва о регистрации на представителей фирмы. 17.07.14г. документы сдаются в Управление Федеральной службы госуд. регистрации, кадастра и картографии по Москве. 25.07.14г даритель (муж) умирает, а одаряемая получает свид-во о госуд. регистрации права на квартиру 28.07.14г. Сделка считается состоявшейся?

Валентина
Ответ

Так как на дату государственной регистрации права собственности даритель уже умер, то переход права собственности не состоялся!

Такая сделка в судебном порядке расторгается автоматически, при обращении третьих лиц в суд. В данном случае, права на подаренное недвижимое имущество имеют наследники умершего дарителя.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.