17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Розыск пропавшего человека


Здравствуйте! Жили 2 сестры (мои тети). Одна из них пропала (ушла из дома и не вернулась)15.02.2013. Квартира приватизирована (на пропавшую сестру). Что можно или нужно делать?

Вера
Ответ

Здравствуйте, Вера.

В первую очередь, необходимо объявить пропавшего человека в розыск. Обратитесь в отдел внутренних дел по месту вашего жительства, либо по предполагаемому месту исчезновения человека.

Сотрудники ОВД обязаны принять у вас заявление, вне зависимости от территориальной принадлежности и времени, прошедшего с момента исчезновения лица. Если сталкиваетесь с упорным противодействием сотрудников ОВД, обращайтесь в вышестоящие инстанции.

Предоставьте сотрудником полиции свои документы, документы пропавшего родственника (если они находятся дома), качественные фото пропавшего. Опишите особые приметы человека: шрамы, родинки, особенности походки, речи. Проверьте, взял ли он с собой документы, удостоверяющие личность. Вспомните, во что пропавший человек был одет, имеются ли какие-либо отличительные особенности у предметов его гардероба, личных вещей, аксессуаров: метки, гравировки и т.п.

Предоставьте как можно более подробную информацию о круге знакомых пропавшего человека, о сфере его интересов, об обычных маршрутах передвижения. Если вам что-то известно об имевшихся конфликтах с кем бы то ни было, о наличии долговых обязательств, имущественных споров и т.п., обязательно сообщите об этом.

Дальнейшие ваши действия зависят от деталей ситуации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Вера (Пользователь)
20.08.2014 08:05

Спасибо за ответ. Но человек пропал более года назад. И соответственно заявление в полиции лежит с 17.02.2013 Но просто лежит, вот и все. Меня интересовали действия с юридической стороны по поводу квартиры и тп

Ольга Евгеньевна (Юрист)
20.08.2014 20:21

Вера, если вас интересует вопрос по поводу квартиры - это необходимо было четко сформулировать в вопросе. Юристы, увы, не экстрасенсы и предугадать, что именно интересует человека просто невозможно, если вопрос задан "расплывчато". Согласно правилам сайта (радел "Главная"): Бесплатная консультация юриста онлайн представляет собой развёрнутый ответ на вашу заявку, в которой вы должны подробно описать интересующий вас вопрос... Вы в вопросе не указали - есть ли у пропавшей без вести наследники, какого возраста, обращались ли вы к нотариусу по вопросу наследования, результаты поиска пропавшей (понятно, что заявление лежит, но версии какие-то же есть?) и т.д. Без этой информации ответить на ваш вопрос просто невозможно.

Вера (Пользователь)
20.08.2014 20:47

Спасибо Ольга Евгеньевна! Достаточно сложная ситуация. С февраля 2013 никаких действий и версий со стороны полиции не было. В начале в какие -то больницы были звонки, безуспешно. Мой троюродный брат звонил в несколько , психиатрических больниц и тоже нет. Мы оставляли заявку в " Жди меня" и т.п. Проблема в том, что пропавшая тетя страдала расстройством памяти. Раньше она уходила, но помнила адрес, телефон и свое имя. Ее приводили. Жили сестры одни. Хотела узнать надо ли нам ждать и сколько лет? Нотариус сказал, что можно обратиться в суд, но он не знает сроков ожидания. Ведь мл. сестра есть, а пропавшая тоже может быть жива. Мы то надеемся. И тетя не пойдет в суд, чтобы признать сестру умершей, вы же понимаете. Но просто я не знаю надо ли что то делать. Мл. сестра забыла продлить доверенность на пенсию, оформление льгот и т.д. Квартира приватизирована на пропавшую сестру, мл. прописана там. Страшно за нее. Я не могу сформулировать вопрос, потому что дело не в наследстве. А безопасности. Они живут в другом городе. У меня есть доверенность моего отца. Как подстраховаться от неприятностей?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
20.08.2014 21:04

Вера, согласно статье 42 Гражданского кодекса РФ (глава 3 «Граждане (физические лица)») «гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Соответственно, в том случае, когда необходимо признать гражданина пропавшим – подается заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении указывается, для чего нужно заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие отсутствие, или угрожавшие пропавшему без вести смертью, в том числе и возможность несчастного случая. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справка из домоуправления, паспортного стала, органов милиции, от работодателя, иных организаций по последнему месту жительства и работы). Если понадобиться, можно вызвать и допросить в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить факт отсутствия гражданина, ходатайствовать перед судом об истребовании из ОВД материалов розыскного дела. Если человек отсутствует более 5 лет и в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, гражданин может быть объявлен судом умершим. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в месте его жительства нет сведений о нем в течение шести месяцев, он также признается умершим. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Подобные заявления рассматриваются судом в заявительном порядке. После получения положительного решения разрешаются имущественные споры - имущество умершего или пропавшего без вести передается в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. С заявлением в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим могут обратиться любые заинтересованные лица, когда это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса: прокурор, а также органы государственного управления, отдельные граждане и иные органы в случае, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании такого решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина. Резюме: если признать умершей сестру ваша тетя не решается, то можно признать пропавшую тетю безвестно отсутствующей и добиться передачи квартиры ее сестре в порядке доверительного управления.

Вера (Пользователь)
20.08.2014 21:08

Спасибо большое за ответ, Ольга Евгеньевна

Вера (Пользователь)
26.09.2014 20:44

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Хочу вернуться к нашей беседе. Мне сказали, что нужен московский адвокат для ведения этого дела. потому что главное договориться с органами опеки и попечительства до подачи заявления в суде или до суда.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
26.09.2014 20:51

Здравствуйте, Вера. Если вы хотите получить очную консультацию или оформить договор о предоставлении юридических услуг адвокатами компании - изучите раздел "Контакты" (главная страница сайта). В данном разделе указан номер телефона и адрес офиса компании (для жителей Москвы и Московской области). Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.