71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Принятие наследства по истечении установленного срока

№61834

Можно снять деньги сберкнижки мамы, она умерла 2001 году, а книжку нашли сейчас. Что для этого нужно?

Ольга
Ответ

Данные денежные средства являются наследственным имуществом а потому могут быть получены только при наличии свидетельства о праве собственности.

Для получения свидетельства необходимо сначала вступить в права наследования, а поскольку срок вступления в права наследования пропущен, он восстанавливается в судебном порядке, согласно положениям Гражданского кодекса РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления;

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Свидетельство о смерти наследодателя;

Документы, подтверждающие право наследования;

Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества;

Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.