17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Преступная халатность


Владимир 54 года. Атеросклероз нижних конечностей слева и справа. проведено шунтирование слева 17 апреля 14 года - длина шунта 64 см шунт прижился и был выписан без признаков воспаления в удовлетворительном состоянии. Был переведен по месту жительства в г ишим по вкк был выписан на легкий труд 30 мая, контрольное обследование шунта перед выпиской не провели. 2- 4 июня отработал на камазе . 5го июня в 7: 05 утра левая нога резко стала холодной и отказала. По пути в скорой помощи связались с хирургом который провел шунтирование левой ноги. он сказал до 12:00 пациента доставить в г Тюмень на Патрушево в обл больницу (расстояние 300 км) - то ногу спасем . В приемнике больнице г Ишима с 8-11 лежал без обезболивания с сильнейшими болями, Я кричала мы теряем его реакции от персонала не какой - отнеслись безразлично. с 11 -13:40 оформляли его в отделение, брали кровь на RW , тянули время хотели делать операцию. Я понимаю что эта ампутация дорогостоящая и хотели просто заработать деньги на случае . Я постоянно была на связи с врачем из тюмени он кричал почему они тянут время когда надо брать кровь на тромбоз а не на RW только тогда взяли на тромбоз . когда пришел результат тогда забегали . В 11:25 сделали узи левой ноги . Долго ждали машину на которой повезут до Тюмени, сопровождающую мед сестру пока нашли. МЧС был доставлен в г тюмень из ишима (тюмен-ская область) с диагнозом тромбоз шунта артериальная гипертония риск 3,4 - но рабочий день у врача закончился. 16.06.14 поясничная симпатэктомия слева, тромбэктомия и профундопластика ОБА слева не помогла, началась гангрена 16.06 ампутация нижней конечности. Швы распущены, рана заживает вторичным натяжением, тактика ведения – открытая, края раны сведены лейкопластырем. Пробыл в тюменской больнице 60 дней. Выписан по месту жительства по месту жительства с открытой , незажившей раной культи. Подавали жалобу в Департамент здравоохранения Тюм обл по результатом проверки 22 июля 2014 г в Ишимской больнице выявлены дефекты организационных мероприятий, оформление по первичной медицинской документации. 1. можем ли мы подать в суд на поликлинику г Ишима? 2. Что нам делать (действия) дальше ? 3. Имеет ли срок давности подачи в суд заявления ? 4. В течении какого срока должны подать в суд заявления? 5. Надо ли подавать в суд на работодателя, который не предоставил легкий труд? 6. Сколько дней положены держать на больничном после шунтирования и ампутации на уровне верхней трети бедра с осложнением (стафилококковая инфекция с последующей чистки инфильтрата).

Людмила
Ответ

Далеко не все вопросы можно решить, опираясь только на предоставленную в вопросе информацию. Немаловажно в таких случаях изучение документов о: симптоматике, течении заболевания, проведенном лечении, назначенных медикаментозных препаратах, состоянии пациента в разные периоды лечения, прогнозы врачей и т.д.

Юриспруденция - область, в которой именно документальные подтверждения являются основополагающими при избрании тактики защиты нарушенных прав граждан.

Поэтому, перед обращением в суд настоятельно рекомендуем обратиться к юристам по месту жительства, специализирующимися в области медицинского права, предоставив все имеющиеся документы относящиеся к делу и подробно рассказав о нюансах ситуации.

1. Можете подать иск в суд. Более того, это просто необходимо сделать, так как преступная халатность врачей привела не только к ампутации конечности пациента, но и могла стоить ему жизни.

2. Людмила, не дальше, а перед тем как обратиться в суд, вам нужно как можно больше собрать различных документальных доказательств для суда (справки, выписки, рекомендации врачей...) И конечно же, заручиться поддержкой доктора, проводившего шунтирование. Его нужно будет пригласить в суд для дачи показаний. При невозможности его прибытия в суд показания должны быть письменными и доктор должен подать ходатайство в суд об озвучивании его показаний в ходе судебного разбирательства.

3. и 4. Общий срок исковой давности составляет 3 года (гражданское судопроизводство, для взыскания материального и морального ущерба). В случае, если действия мед персонала ишимской больницы будут квалифицированы как халатность и т.п., то есть по статье Уголовного кодекса РФ, у вас есть в запасе 1-2 года. Сначала подайте жалобу в прокуратуру.

5. Это зависит от того, был ли предоставлен работником ИПР работодателю, каким было решение работодателя и работника (нередко сами работники отказываются от ИПР, чтобы не потерять работу) и т.д.

6. На этот вопрос невозможно ответить без изучения документов, имеющих отношение к периоду заболевания и реабилитации пациента.

Предупреждаем сразу, дело это затяжное и трудоемкое, но, если вы настроены решительно, то сможете выиграть процесс. Судя по описанию случившегося установить вину мед персонала больницы в г.Ишим вполне реально, как и доказать ее. Однако, даже Министерства нередко прикрывают своих коллег, чтобы "не выносить ссор из избы".

Будьте готовы к искусственному затягиванию решения вашего вопроса со стороны мед учреждений. В этом случае желательно нанять опытного адвоката, который будет действовать от имени потерпевшего и не позволит "чинушам" скрыть преступление.

Но, перед оформлением договора на оказание юридических услуг рекомендуем подойти со всей тщательностью выбора адвоката. Выясните как можно больше об адвокатах вашего города или ближайших населенных пунктах (опыт, кол-во положительных и отрицательных отзывов, решений в пользу подзащитных, моральные качества и т.д.). И среди адвокатов попадаются не лучшие экземпляры.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.