17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возобновление действия заявления о совершении преступления


Добрый день! Моя мать живет с сожителем произошла ссора и она его ударила ножом (Нож см 5 не более) в живот. Его отвезли в , больницу там он написал заявление. Потом они помирились и он написал отказ в полиции. Прошла неделя они опять поругались он напился и хочет забрать этот отказ из полиции. Может ли он это сделать? (У матери была уже судимость 5 мес колонии поселения судимость погашена) В полиции сказали, что если что то будет 115 и 117 ст. хотя 117 ст. не получается так как этот случай единственный.

Юрий
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

А почему вы думаете, что отказ от первоначального заявления был принят к рассмотрению? Уголовные дела возбуждаются по факту совершения преступления, а не по заявлению потерпевшей стороны.

Вполне возможно, что уголовное дело уже заведено. Если отказ действителен, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ваша мать может обратиться в полицию и уточнить данный вопрос.

Что касается сожителя матери, он может подать новое заявление (если по старому вынесен отказ или оно было сразу аннулировано), так как срок давности совершенного преступления не истек.

Квалификация преступления зависит от тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. Без изучения материалов дела определить конкретную статью невозможно.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.