17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продажа доли без уведомления сособственника


Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации. Собираюсь приобрести 1\4 часть дома. Знаю, что приоритет у второго дольщика. Как нам посоветовали, мы отправили с продавцом телеграммы с уведомлениями на адрес, где проживает вторая дольщица. Телеграммы вернулись с отчетом, что адресат отсутствует либо дверь закрыта. Достаточно ли этих мер для того, чтобы провести сделку без риска, и действует ли закон о том, что если в течении месяца вторая сторона не проявила желания приобрести оставшуюся часть доли, то я могу спокойно ее выкупать без опасения, что наша доля в дальнейшем может быть отсужена?Большое спасибо!

Марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Таких уведомлений должно быть направлено не менее 2-3х, телеграммы с фабулами о невручении сохраняются.

Далее, с момента возврата последней телеграммы отсчитывается 1 месяц и оформляется сделка купли-продажи. В этом случае, у вас будут доказательства, что вы неоднократно пытались уведомить сособственника о продаже доли.

Однако, сособственник в течение 3-х месяцев может оспорить сделку, если докажет, что не мог получить уведомление по уважительной причине (например, находился на лечение и т.п.. Такое не стоит исключать).

Возможен вариант дарения доли. В этом случае согласие сособственника не требуется.

Однако, важно понимать, что сделка может быть признана недействительной, если сособственник сможет доказать, что данной сделкой вы пытались скрыть сделку купли-продажи.

Такие ситуации, как ваша, всегда усложняют решение вопроса и решение зависит от конкретных деталей - простое нежелание получать уведомление либо уважительная причина, место регистрации сособственника по месту данного имущества или иное и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.