17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Оформление ипотечного кредита на подругу


Хочу чтобы моя подруга купила в ипотеку мою квартиру, взяв ипотечный кредит на нее - мне нужно закрыть мои кредиты, а мне банки отказывают в этом. Но фактически выплачивать буду я, и квартира после полного погашения взятого на подругу кредита должна быть «продана» мне подругой. Скажите, ипотека – это длительный период времени. Квартира будет с обременением, пока я буду погашать этот кредит. Но за столь длительный период времени как мне можно было бы себя обезопасить, чтобы после выплаты стоимости ипотечного кредита квартира гарантированно была мне «продана» подругой? Все меняется и может подруга за лет 10-15 перестать быть мне подругой и может не вернуть мне единственное жилье. Оснований так думать сейчас у меня нет и мы давно общаемся, но все может быть и я бы хотела как-то подстраховаться. Кредит планирую не растягивать на большой период – у меня бизнес и деньги нужны в том числе и на развитие. Может как-то есть нотариально заверенное обязательство, которое позволит обязать подругу, в случае если она после выплаченного мною кредита «вдруг» не захочет ее на меня переоформить?

Евгения
Ответ

Если ипотечный кредит оформляется на другое лицо, то естественно, что банки такого разрешения не дают. Документы о доходах заемщика дают основания для предоставления либо отказа в выдаче кредитных средств определенному лицу.

Замена "заемщика" расценивается банком как мошенничество. Поэтому, если и хотите оформить таким образом ипотечный кредит, уведомлять об этом банк не советуем.

Сделку в любом случае придется страховать. Составляется соответствующий договор либо соглашение (у юриста либо нотариуса, затем заверяется в нотариальной конторе).

Все условия сторон четко прописываются в документе, чтобы при изменении ситуации не остаться "у разбитого корыта".

Можно также выступить поручителем по ипотечному кредиту, а когда другие кредиты будут погашены, попытаться перевести ипотеку на вас, в качестве заемщика, с разрешения банка.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.