130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел имущества при разводе - дом, квартира и спор по разделу

№60708

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в браке был куплен дом на деньги проданной мною квартиры, принадлежащей мне на основании договора дарения. Дом был оформлен по долям 1/3 на каждого -муж, сын и я. Квартира была продана за 2 400 000 тыс.руб, а дом куплен за 2 500 000 тыс.руб. Сейчас муж требует разделить дом и отдать ему 1/3 дома. Может ли по закону он это требовать?

Лада
Ответ

Здравствуйте, Лада.

Если вы можете документально доказать (чеки, квитанции и т.д.), что приобрели дом именно на средства от продажи личного имущества (квартиры), то ваш супруг может рассчитывать на 1/2 от доплаты в 100 000 рублей.

Однако, дом может быть признан судом вашим совместным имуществом, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае судом будет устанавливаться право вашего супруга на часть (долю) дома.

Всего доброго.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.