17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Договор купли-продажи транспортного средства. Нюансы.


Здравствуйте! Продаю авто. Заключаем договор купли-продажи и покупатель уезжает в др. город. Обязывает ли такой договор покупателя перерегестрировать авто или нужен соответствующий пункт? И кому будет приходить транспортный налог? Спасибо.

Георгий
Ответ

Здравствуйте, Георгий.

Если в договоре не будет прописано четкое требование в течение определенного срока переоформить ТС в МРЭО на нового владельца, то он может и не переоформлять авто на себя, а штрафы будут приходить на ваше имя.

Поэтому, рекомендуем при невозможности совместного переоформления ТС на нового владельца четко прописать данный пункт в договоре купли-продажи, с условием, что в случае неисполнения данного пункта со стороны покупателя в строго определенное время продавец будет вправе... (к примеру, утилизировать авто, потребовать его возврата и т.д.), без возмещения стоимости авто либо возместив определенную сумму.

В противном случае, придется обращаться в суд для понуждения покупателя провести регистрацию ТС на свое имя. А это время, нервы и затрата денежных средств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.