138
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 066
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 565
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правила выписки из больницы

№60524

Здравствуйте. Помогите мне разобраться? Из роддома ребенка перевели в детскую больницу. Я нахожусь вместе с ребенком там уже 12 дней. После проведенного лечения состояние ребенка удовлетворительное. Хотелось бы уже выписаться домой, но, врач просит предоставить документы на ребенка - свидетельство о рождении и полис ОМС., т.к. из док-тов у нас было готово только свидетельство о рождении, муж срочно поехал подавать док-ты на оформление полиса. При подаче док-тов был выдан временный полис, который я и предоставила вместе со свидетельством о рождении врачу. Но мне было сказано,что после предоставления полиса нас могут выписать только через 3 дня. Я не могу понять, что это за нелепица. Правомерны ли требования и действия врача? Спасибо.

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Каждое учреждение имеет локальные нормативные акты, составленные в соответствии с Федеральными и региональными законами, которые и регламентируют порядок действий должностных лиц и, в вашем случае, пациентов.

Обратитесь за разъяснениями к глав врачу больницы, попросив предоставить вам для ознакомления документы, в соответствии с которыми установлено ограничение по срокам выписки пациентов из больницы.

Ознакомившись с данными документами вы поймете - правомерны ли действия лечащего врача и в случае их неправомерности сможете обжаловать данные действия, подав жалобу глав врачу больницы в отношении лечащего врача.

Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.