17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Снятие с учета в наркологическом диспансере


Здравствуйте. Сын год назад попал в наркологическую больницу (алкогольное отравление). Сейчас хотел получить справку для устройства на работу и узнал, что стоит на учёте на 3 года. В течении года нам из НД не сообщали. В справке написали «состоит на диспансерном учёте в НД по заболеванию». Что нам делать? Ведь теперь его не возьмут на работу. Заранее спасибо.

Марина
Ответ

Здравствуйте, Марина.

В РФ существует два вида подобного учета:

1. Диспансерный учет; 2. Профилактическое наблюдение.

При диспансерном учете максимальный срок снятия с учета составляет 5 лет.

Для того чтобы гражданина поставили на диспансерный учет, необходимо его согласие на обследование, комиссионное заключение с постановкой диагноза.

Если гражданина более 1 года невозможно проверить или обследовать - с учета его снимают. Данное условие указано в Приказе Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" (действующий приказ):

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

То есть, вашему сыну необходимо обратиться глав врачу НД и подать заявление о снятии с учета, ввиду того, что они не разыскивали его и не приглашали на осмотры в течение 1 года.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.