47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Лишение права управления ТС за 0,36 промилле

№59275

Здравствуйте. Алкоголь в крови 0.36 промилле. Забрали права, выписали временные, отпустили, оставив мне машину. В ГАИ узнал, что лешили прав на 1.5 года. Законны ли действия ДПС?

Ответ

Здравствуйте.

Конечно, законны! Допустимая норма промилле - 0,16.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

иван (Пользователь)
05.07.2014 21:23
а почему мне тогда оставили машину?
Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.07.2014 21:27
А почему ее должны были изъять? Это ваше ТС, кто за него, как не вы, несет ответственность?
иван (Пользователь)
05.07.2014 21:30
а почему тогда,выписав временные права,оставив мне мою машину,отпустили в этом алкогольном состоянии пожелав счастливого пути....
Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.07.2014 21:30
А почему ее должны были изъять? Это ваше ТС, кто за него, как не вы, несет ответственность? Вы должны были связаться с другим лицом (указанным в страховке), кто мог транспортировать ТС в гараж либо вызвать эвакуатор.
иван (Пользователь)
05.07.2014 21:31
а про какую квитанцию вы пишите?я сразу в том году-2013 оплатил штраф 600р.
иван (Пользователь)
05.07.2014 21:34
ну я не связался,и продолжил ехать в алкогольном опьянении домой,а мог бы ещё кататься и кататься с временными правами,разве это правильно со стороны дпс
Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.07.2014 21:50
Иван, я ответила на ваши вопросы. Внимательно изучите правила сайта. Закон не регламентирует обязанность изъятия ТС, а законы принимают не юристы.
Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.07.2014 21:52
Что касается оплаты штрафа, я вам указала статью и фабулу, где предусмотрен штраф в 30 000 рублей.
иван (Пользователь)
05.07.2014 22:13
с чего вы вынесли такой вердикт на счёт штрафа в размере 30 000 рублей если вы даже не спросили у меня когда и в каком году я был лишён прав
Ольга Евгеньевна (Юрист)
05.07.2014 22:19
Я не выносила вердикт, это предусмотрено статьей, по которой вы лишены прав. Не назначили - вот и хорошо! Вы отвлекаете меня от работы, другие посетители сайта ожидают реальной юридической помощи. Если у вас есть дополнительные вопросы - есть запрос на платную консультацию либо обратитесь за дальнейшими разъяснениями к юристам по месту жительства (так-же платно). Безвозмездные юридические консультации - первичные, ознакомительные. Еще раз рекомендую вам ознакомиться с правилами сайта!
иван (Пользователь)
05.07.2014 22:21
спасибо, извините
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.