17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязанность виновного возместить ущерб


Здравствуйте!

Вчера вечером проезжая мимо костра во дворе дома, устроенного мальчишками мне повредили машину взрывом некоего взрывного вещества налитого в бутылку. В результате на боку машины две вмятины и оплавление краски покрытия в двух местах. Моя страховка не является полной. При обращении в страховую компанию, страховщики предложили купить полную страховку, сказав что заниматься этим делом они будут только при полном виде страхования. При обращении в ГАИ, о возбуждении дела отказали, за неимением факта ДТП. Вопрос: правомерны ли действия страховщиков, и как быть в сложившейся ситуации?

С надеждой на ответ, Инна.

Большое спасибо.

Инна
Ответ

Здравствуйте, Инна.

Внимательно изучите страховой договор. Если ваша страховка не предусматривает возмещение при таких случаях, действия сотрудников страховой компании правомерны.

В этом случае, возместить ущерб обязаны виновные лица.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если причинители вреда несовершеннолетние и не имеют своего дохода - такая обязанность ложится на их законных представителей (родителей, опекунов) и возмещение материального (а равно и морального) вреда происходит в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.